ЭкоКУБ -  служба экологической помощи

Казахстан, г.Алматы +7(727) 394 83 38, +7 777 217 7180

 

 

 

8 фактов, подтверждённых экспериментами,

 о влиянии излучений на живые организмы.

Факт 1. Электромагнитные излучения способствуют возникновению бессоницы.

Люди, использующие дома беспроводную связь Wi-Fi, включенные мобильные телефоны, часто страдают нарушением сна: они тяжело просыпаются, либо долго не могут уснуть, имеют плохой сон.  

Исследования показывают, что воздействие электромагнитных волн (в том числе пульсирующих, каковыми являются излучения от Wi-Fi роутеров) влечет за собой изменения паттернов мозговых волн. 

(Источник: Hung CS, Anderson C, Horne JA, McEvoy P. Mobile phone ‘talk-mode’ signal delays EEG-determined sleep onset. Neurosci Lett. 2007 Jun 21;421(1):82-6. Epub 2007 May 24.)

Для многих, лишение сна это только начало больших проблем. Развитие депрессии и гипертонии также были связаны с недостаточным сном. 

(Источник: Cunnington D, Junge MF, Fernando AT. Insomnia: prevalence, consequences and effective treatment. Med J Aust. 2013 Oct 21;199(8):S36-40.

 

излучения-одна из причин бессоницы

Факт 2. ЭМИ негативно влияют на  развитие детей.

В Иркутском государственном медицинском университете в 2002 году, в рамках защиты кандидатской диссертации, научный сотрудник Ткачук Е.А. провела ряд исследований по изучению влияния электромагнитного излучения от линий электропередач (ЛЭП) на здоровье детей дошкольного возраста.

В эксперименте участвовали 718 детей из четырех детских садов. Вблизи 3-х дет.садов проходили ЛЭП 110кВ, средние уровни напряженности ЭМИ на территории 540, 460, 260 В/м соответственно. Четвертый, контрольный, дет.сад  располагался на расстоянии 1 км от ЛЭП и воздействия ЭМИ там не было.  

 

Получены следующие результаты: 

1. Отмечен чёткий дозозависимый эффект воздействия электромагнитного излучения на детей.

2. ЭМИ вызывает нарушения в общем физическом развитии  детей, прослеживается дисгармоничность в развитии грудной клетки (преимущественно у девочек), отмечено увеличение числа вирусно-респираторных, желудочно-кишечных, аллергических заболеваний по сравнению с контрольной группой детей.

3. ЭМИ приводит к развитию выраженного иммунодифицитного состояния.

4. В условиях воздействия ЭМИ у детей отмечается снижение умственной работоспособности, повышение тревожности, появление агрессивного фона и немотивированных страхов.

(Читать полный текст диссертации)

Еще одно исследование, опубликованное в 2004 году.

 

Эксперименты на животных показали, что воздействие электромагнитного излучения приводит к задержке развития почек. Нетермические воздействия радиочастотного излучения от Wi-Fi и мобильных (сотовых) телефонов могут привести к нарушению нормального клеточного развития, особенно у плода.  

 

На самом деле, нарушение синтеза белка является настолько серьезной опасностью, что авторы специально отметили, что «это свойство клеток особенно проявляется в растущих тканях, то есть, у детей и молодежи. Следовательно, эти группы населения являются наиболее восприимчивы к воздействию электромагнитных излучений и радиоизлучений.  Это означает, что длительное нахождение детей и подростков в зоне Wi-Fi повышает риск возникновения проблем развития организма.

(Источник: Pyrpasopoulou A, Kotoula V, Cheva A, Hytiroglou P, Nikolakaki E, Magras IN, Xenos TD, Tsiboukis TD, Karkavelas G. Bone morphogenetic protein expression in newborn rat kidneys after prenatal exposure to radiofrequency radiation. Bioelectromagnetics. 2004 Apr;25(3):216-27).  Эти выводы были поддержаны австрийскими учеными в 2009 году.

излучения влияют на развитие детей

Факт 3. Излучения влияют на рост клеток.

Датские ученые провели эксперимент, чтобы проверить влияние беспроводных маршрутизаторов Wi-Fi на растения.  Одни растения (кресс-салат) выращивали в комнате, свободной от беспроводного излучения. Другие растения росли рядом с двумя маршрутизаторами, что излучали такое же количество радиации, как сотовый телефон. 

 

Эксперимент показал, что растения, которые находились в зоне воздействия излучения Wi-Fi маршрутизаторов не росли. Можно предположить, что точно также действуют излучения и на рост человеческих клеток.

(Источник: Bohn, Mathias. Student Science Experiment Finds Plants Won’t Grow Near Wi-fi Router. (last accessed 2014-04-01)

Излучения влияют на рост клеток

Факт 4.  ЭМИ влияют на функции и активность мозга.

Датские старшеклассники в ходе эксперимента заметили, что те, кто держал свой телефон включенным возле себя во время сна, испытывали трудности с концентрацией внимания.  Ученые с помощью технологии МРТ исследования обнаружили, что у лиц, подвергшихся воздействию облучения, было несколько областей мозга с пониженной активностью. 

(Источник: Lv B, Chen Z, Wu T, Shao Q, Yan D, Ma L, Lu K, Xie Y. The alteration of spontaneous low frequency oscillations caused by acute electromagnetic fields exposure. Clin Neurophysiol. 2013 Sep 4. pii: S1388-2457(13)00976-0. doi: 10.1016/j.clinph.2013.07.018.

В группе из 30 здоровых добровольцев, 15 мужчин и 15 женщин, был проведен простой тест памяти. Вначале вся группа была испытана без какого-либо воздействия Wi-Fi-излучения. При этом проблем с памятью обнаружено не было. Затем они были подвержены 2,4 ГГц Wi-Fi с беспроводной точкой доступа в течение примерно 45 минут. Во время этого тестирования, активность мозга была измерена и женщины имели заметное изменение уровня активности мозга и энергии.

(Источник: Maganioti A. E. et al., 2010. Wi-Fi electromagnetic fields exert gender related alterations on EEG. 6th International Workshop on Biological Effects of Electromagnetic fields)

излучения влияют на мозг

Факт 5.  Электромагнитные излучения влияют на  сперматозоиды.

Ранее было известно, что в течение длительного времени тепло, выделяемое ноутбуком, негативно влияет на сперматозоиды. Ну, а теперь выясняется, что тепло не единственная угроза мужскому семени. Исследования показали, что воздействие частот Wi-Fi уменьшает движение спермы и приводит к фрагментации (разрушению) ДНК.

(Источник: Avendaño C. et al. Use of laptop computers connected to internet through Wi-Fi decreases human sperm motility and increases sperm DNA fragmentation. Fertility and Sterility 97(1): 39-45.)

Тестирование на людях и животных  подтвердило, что воздействие электромагнитных волн, в частности частот Wi-Fi, негативно влияет на сперму.

 

Источники: 1) Atasoy H.I. et al. Immunohistopathologic demonstration of deleterious effects on growing rat testes of radiofrequency waves emitted from conventional Wi-Fi devices.Journal of Pediatric Urology 9(2): 223-229.

2) Kesari KK, Behari J. Microwave exposure affecting reproductive system in male rats.Appl Biochem Biotechnol. 2010 Sep;162(2):416-28. doi: 10.1007/s12010-009-8722-9. Epub 2009 Sep 19.)

излучения влияют на сперматозоиды

Факт 6.  Электромагнитные излучения повышают 

вероятность бесплодия.

Не только на сперму влияют излучения. Результаты исследования на животных позволяют предположить, что некоторые беспроводные частоты могут нарушить оплодотворение яйцеклетки.  В ходе исследования мышей, подвергнутых 2 часа в день в течение 45 дней значительно повышенному уровню излучения Wi-Fi, были обнаружены повреждения клеток и нарушения структуры ДНК. Это приводило к гибели яйцеклеток и аномальной беременности.

 (Источник: Shahin S, Singh VP, Shukla RK, Dhawan A, Gangwar RK, Singh SP, Chaturvedi CM.2.45 GHz microwave irradiation-induced oxidative stress affects implantation or pregnancy in mice, Mus musculus. Appl Biochem Biotechnol. 2013 Mar;169(5):1727-51. doi: 10.1007/s12010-012-0079-9. Epub 2013 Jan 22.)

Ученые Каролинского института в Швеции предостерегают беременных женщин, чтобы они избегали использования беспроводных устройств и находились вдали от других пользователей Wi-Fi.

Ученые также предупреждают, что существующие стандарты безопасности игнорируют воздействие облучения электромагнитных волн на развивающийся плод.

(Источник: Karolinska Institute Department of Neuroscience, Stockholm, Sweden. LATEST WARNING: Wi-Fi Dangerous to Children and Pregnant Women – Must Read!February 3, 2011. (last accessed 2014-04-01)

излучения повышают риск бесплодия

Факт 7.  Электромагнитные излучения провоцируют кардиостресс.

Если вы считаете, что ваше сердце никак не реагирует на окружение беспроводных сетей, 3G интернета или  мобильных телефонов – вы ошибаетесь.  Исследование с участием 69 человек показало, что многие из них испытали реальную физическую реакцию в ответ на электромагнитные частоты.  Какая именно это была реакция?  Увеличение частоты сердечных сокращений — по аналогии с частотой сердечных сокращений человека в условиях стресса.

(Источник: Havas M. and Marrongelle J. Replication of heart rate variability provocation study with 2.45GHz cordless phone confirms original findings. Electromagn Biol Med 32(2): 253-266.

излучения провоцируют кардио проблемы

Факт 8.  Электромагнитные излучения увеличивают риск развитя опухолей.

Это крайне противоречивое для многих мнение. Но мы не можем игнорировать то, что показывают большое количество опытов на животных.  Эти исследования показывают, что воздействие электромагнитного излучения увеличивает риск развития опухоли.

В то время как исследования с участием людей проводятся редко, тем не менее, случаи онкозаболеваний за последние 10-15 лет, когда беспроводные сети получили распространение, выросли.

В некоторых случаях замечено возникновение онкологических заболеваний, когда пульсирующее излучение Wi-Fi действует на организм очень длительное время. Понятно, что если вы будете находиться сутками около включенного Wi-Fi, или держать его включенным в своей спальной комнате, то это очень опасно для здоровья.

По материалам сайта "Курс здоровья"