ЭкоКУБ -  служба экологической помощи

 

 

 

Санврачи Алматы выявили опасные фрукты

с превышением нитратов

Санврачи Алматы обнаружили фрукты с превышением содержания нитратов в супермаркетах и на рынках Алматы. Выяснилось, что продукция попала на прилавки магазинов с Чили и Китая, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

"При норме не более 60 мг/кг в персиках обнаружены нитраты в количестве 98 мг/кг, в винограде – 81,9 мг/кг. Также продукция реализовывалась потребителю без соответствующей маркировки – отсутствовала информация о производителе,  дате сбора, сроке годности, условиям хранения", - сообщила руководитель ведомства Айзат Молдагасимова.

В целом, за 5 месяцев этого года исследовано 72 пробы плодоовощной продукции, из них в 31 пробе санврачи выявили несоответствие требованиям технических регламентов. К примеру, было обнаружено нарушение маркировки, условий хранения, истекший срок годности. 

Ранние арбузы и дыни  так же опасны для нервной системы и могут снизить гемоглобин. Причиной тому высокое содержание нитратов в бахчевых, завезенных из Узбекистана.  13 июня специалисты управления охраны общественного здоровья Ауэзовского района совместно с представителями филиала Национального центра экспертизы провели рейд на рынке «Сары Арка», ТОО «Маркет Плаза».

По данным специалистов, уровень содержания нитратов в дынях превышен в 2 раза, в арбузах на 0,5. Эти продукты поступают на прилавки с рынка Алтын Орда, куда были завезены из Узбекистана. 

«Мы отобрали 10 проб продукций растениеводства. Допустимая норма содержания нитратов для дынь 90 миллиграммов на 1 кг, а было установлено 210 миллиграммов, в арбузах допустимо 60 миллиграммов на 1 кг, а выявлено 82 миллиграмма.

Опасны они тем, что создают расстройства желудочно-кишечного тракта, при употреблении в больших количествах, нитраты воздействуют гемоглобин. То есть при распаде нитратов, токсичное вещество соединяется с гемоглобином, это приводит к снижению гемоглобина - идёт токсичное влияние. Нитраты также оказывают воздействие на центральную нервную систему и пищеварительный тракт», - разъяснила главный специалист управления охраны общественного здоровья Ауэзовсвкого района Алматы Ирина Юнг.

Проведены лабораторные экспресс исследования продукции: овощи, фрукты, бахчевые культуры - 10 проб на содержание нитратов, готовая продукция на показатели термической обработки - 2 проб, молоко и кисломолочные продукты на кислотность -3 пробы, готовая пища на микробиологические показатели - 3 проб. Не соответствовали -3 пробы по содержанию нитратов (2 дыни и 1 проба арбуз).

14 июня 2019 г. 

   Источник: сайт inAlmaty.kz