Почему в новостройках можно обнаружить аммиак

Наличие аммиака в воздухе – проблема, с которой могут столкнуться собственники квартир в новостройках. Почему же неприятный запах этого вещества появляется в квартире? Как определить его присутствие?

Причины возникновения запаха аммиака.
Корень проблемы находится в химическом составе бетона. Для повышения его морозостойкости, в раствор добавляют химические присадки: амиды карбоновых кислот, карбамиды, гидрооксид аммония и т.д. По отдельности они стабильны, но в совокупности инициируют распад азотосодержащих газообразных веществ. Далее, при повышении температуры окружающей среды наблюдается выход молекул аммиака в атмосферу из-за термического воздействия на строительный материал. Со времение интенсивность испарений снижается, но этот процесс может занять до 10 лет.

 

Как избежать появления испарений.

Ученые достаточно давно занимаются данной проблемой и уже выработали рекомендации и технологии по безопасному использованию морозоустойчивых присадок. Но соблюдение этих рекомендаций и использование качественных, безопасных присадок при строительстве остаётся на стороне застройщиков. Жильцы могут лишь проверить, а иногда и почувствовать, итоговый результат.

 Воздействие аммиака на организм.

Помимо неприятных ощущений, длительное воздествие аммиачных паров  может иметь такие последствия :

 ♦ нарушение в работе ЦНС;

♦ поражение печени и почек;

♦ головные боли;

♦ повышенная утомляемость;

♦ изменения в составе крови.

Аммиак относится к веществам четвёртой категории опасности.

Таким образом, аммиак в квартире – это не та проблема, которую можно «отложить на завтрашний день».

Что можно предпринять.

Явление аммиачных испарений наблюдается далеко не во всех новых домах. Но если у Вас совпало появление вышеописанных недугов с переездом в новое жилье, то как одну из причин плохого самочувствия резонно рассматривать повышенную эмиссию аммиака из бетонных конструкций.

Вы можете обратиться к специалистам и проверить нет ли опасной концентрации аммиака в Вашей квартире.

 

Лаборатория "ЭкоКУБ" выполняет  анализ воздуха в помещениях для выявления опасных концентраций вредных веществ.  На Ваш заказ оперативно приедет квалифицированный инженер, Вы получите подробное объяснение результатов измерений, полезные рекомендации по устранению негативных факторов.