ЭкоКУБ -  служба экологической помощи

Тест на нитраты

нитраты в арбузах

Как полакомиться сахаристым арбузом или ароматной дыней и не получить пищевого отравления? К сожалению, в аппетитных ягодах и фруктах может скрываться неприятный "сюрприз" в виде избыточного количества нитратов.

Нитраты (NO3) — это соли азотной кислоты. Они — необходимая часть азотного питания растения, без которой невозможны сложные биологические процессы синтеза белка. То есть нитраты всегда были, есть и будут. Даже если овощи не подпитывать никакими удобрениями (например селитрой).

Нитраты в пище человека - это вполне естественно, главное — в каком количестве.

Какое содержание нитратов допустимо?

норма содержания нитратов в разных продуктах

Все растения накапливают нитраты по-разному. Поэтому и допустимая норма накопления для каждого своя (см. таблицу).

Вместе с нормами содержания нитратов в овощах, существует и определенная для человека суточная доза потребления нитратов: 320 мг для взрослого здорового человека (или 4-5 мг на килограмм веса).

 

Токсическая доза нитратов для взрослых — 500 мг в сутки, а вот для грудных детей — всего 10 мг. 

 

Имея эти данные, совсем нетрудно сбалансировать свой рацион так, чтобы не возникало проблем.

Из таблицы видно, что зелёный салат и петрушка носители самого большого количества нитратов (до 2000 мг/кг). Но нужно понимать, что масса этих продуктов в тарелке совсем невелика (100-200 гр.), а значит, поступление нитратов в организм небольшое.             

А вот арбузы и дыни мы съедаем килограммами. Вот почему, именно в этих продуктах повышенное содержание нитратов может привести к неприятным последствиям.

 

Отравление нитратами, симптомы.

Известно, что нитраты характеризуются достаточно широким спектром токсического действия и влияют на организм на разных биоуровнях. 

В крови нитраты взаимодействуют с гемоглобином и окисляют входящее в его состав железо. Так образуется метагемоглобин, который не может переносить кислород.   Это приводит к нарушению клеточного дыхания и окислению внутренней среды организма.

отравление нитратами

Нарушая гомеостаз, нитраты способствуют росту вредной микрофлоры в кишечнике. При хроническом отравлении нитратами наблюдается снижение количества йода и  увеличение щитовидной железы. Нитраты – это триггерный фактор для развития опухолей пищеварительной системы.

Если превысить допустимую норму нитратов в организме, то уже через 4-6 часов могут проявиться симптомы отравления: рвота, тошнота, синюшность слизистых и кожных покровов.

Как обезопасить себя и свою семью?

овощи без нитратов

Во-первых, нужно помнить, что нитраты в большом количеств содержатся в так называемых ранних овощах и фруктах. Поскольку период их созревания значительно короче нормально, из растения не успевают вывестись все удобрения. В овощах из закрытого грунта нитратов, как правило, больше.

 

Экспресс-тест "Нитраты"

Экспресс-тест  "Нитраты" - это простой и удобный способ проверки овощей, фруктов, воды, детского питания на содержание нитрат-анионов. Достаточно смочить кусочек тест-полоски фруктовым соком (или другой жидкостью). Уже через пару минут по цветовым изменениям полоски можно сделать выводы о концентрации  нитратов в продукте и о безопасности их дальнейшего употребления. 

проверка продуктов на нитраты

Кроме простоты в использовании, у данного вида диагностики имеется преимущество перед электронными нитратомерами: результат теста не зависит от наличия соли в продуктах. 

Фотография эксперимента с различными продуктами наглядно показывает как действует экспресс-тест. 

Характеристики теста:

- метод измерений: колористический, полуколичественный;

-  диапазон измеряемой концентрации нитрат-анионов: 0-1000 мг/л;

-  производитель: ООО "Импульс", г.Санкт-Петербург, Россия.  

Цена и доставка.

Цена теста на 27 анализов:

 2 500 тг.

 

Где купить?

 

г.Алматы, ул.Байзакова 307, уг.ул.Габдуллина (аптека "ForteFarma")

 

г.Нур-Султан (Астана), ул. Сарайшик 36, (аптека на первом этаже, вход со стороны Байтерека)

 

Возможна платная доставка в пределах центральной части г.Алматы

и отправка в регионы  Казахстана (2-6 дней). 

Способы оплаты: наличные, QIWI кошелёк, банковская карта, расчётный счёт.

овощи, фрукты и нитраты

Будь уверен, что вокруг безопасно!

Читайте так же:

1. Департамент по защите потребителей Мангыстауской области сообщает о большом количестве нитратов в арбузах,  завезённых из ЮКО и Туркмении.   www.inaktau.kz  >>>

2. Карагандинские санэпидемиологи  проверили рынки и супермаркеты: в большенстве  проб обнаружено превышение по нитратам в 3-4 раза.   www.ekaraganda.kz  >>>

3. Санврачи Алматы обнаружили фрукты с превышением содержания нитратов. Выяснилось, что продукция попала на прилавки магазинов с Чили и Китая. www.InAlmaty.kz  >>>

Во-вторых: перед покупкой или употреблением продуктов полезно проверить концентрацию нитратов с помощью теста.