ЭкоКУБ -  служба экологической помощи

Авто-техника бывает радиоактивной. 

Несмотря на большую географическую удалённость Японии, отголоски  экологической  катастрофы на атомной электростанции "Фукусима" (2011г.) можно услышать совсем близко. Информация ниже тому подтверждение.

Компания "Роспотребнадзор" продолжает радиационный контроль грузов, отправляемых в Россию из Японии. Как сообщается на сайте ведомства,  за три месяца 2015 года исследовано более 10 тысяч партий продукции,

радиация в автомобилях

Всего, начиная с 2011 года запрещен ввоз в Российскую Федерацию из Японии более 800 различных видов радиоактивно загрязненных грузов (автомобили, бывшие в эксплуатации; запчасти к автомобилям и мото-технике, катера и др). Этот показатель существенно ниже, чем в 2011 и 2012 годах. Так, за прошлый год был запрещен ввоз 224 автомобилей, а в 2011 году – 217 легковых машин. В ведомстве отметили, что японская сторона неоднократно получала предупреждения о поступлении в Россию загрязненных автомобилей и о необходимости принятия адекватных мер. 

До настоящего времени информации о мерах, принимаемых Японией в отношении урегулирования вывоза автомобилей бывших в эксплуатации на территории Японии, и имеющих радиоактивное загрязнение в "Роспотребнадзор" не поступало. 

при этом запрещены к ввозу в Российскую Федерацию 2 автомобиля бывшие в эксплуатации и не отвечающие требованиям норм радиационной безопасности.

По материалам сайта www.autunews.ru

Читайте также: