ЭкоКУБ -  служба экологической помощи

Почему сон не всегда  "сладкий" ? 

Как правило, новые технические устройства, которые сначала считались диковинкой, очень  быстро переходят в разряд привычных и повседневных. Так было с первым автомобилем, первым компьютером, мобильным телефоном. И уж совсем привычным стала для нас паутина электрических розеток и выключателей в нашем доме. 

Именно в тот момент, когда человек переходит с техникой на "ТЫ" он  забывает о тех коварных особенностях нового помощника, про которые его предупреждали в момент знакомства. А они могут добавить приличную ложку дёгтя в нашу жизнь, превратить "сладкий" сон в мучение, лишить организм полноценного отдыха.  Фотостатья ниже яркий тому пример из реальной жизни.

 История одного ремонта.

Несколько лет назад в доме закончили капитальный ремонт. Электрик  добавил светильники, розетки, стало светло и удобно. Однако, позже люди заметили, что сон на диване в одной из комнат чаще всего беспокойный, голова утром не отдохнувшая, мутная.  

Замеры излучений в этом месте обнаружили "сюрприз".  Напряженность электрического поля в той части дивана, где человек лежал головой, в 4 раза превышала этот же показатель в других местах. Источником "электрического смога" оказалась розетка, которую электрик поставил в смежной комнате, как раз на уровне дивана.

При изменении схемы проводов "чудо-мастер" забыл, или не знал, или пренебрёг давно известным

правилом: электропроводка должна иметь заземление и быть экранирована в особых местах (в том числе на уровне спальных мест). Не вспомнил он и об известном свойстве электричества: проводники с переменным током излучают в пространство электромагнитные волны  даже, если к ним не подключены приборы и даже, если один из двух проводников  разомкнут выключателем. Вот почему  провода в стене и розетка в соседней комнате круглосуточно и ежедневно облучали головы людей, желающих отдохнуть на этом диване.

Снизить уровень излучений  в районе спального места  удалось с помощью защитного экрана, как

временной меры до следующего ремонта (использован экранирующий материал "Метакрон" ).

ВЫВОДЫ: если у Вас нет 100% уверенности, что ремонт  дома сделан с соблюдением правил электробезопасности (основной провод проложен ближе к потолку; отводы к розеткам, бра, выключателям экранированы; подключено надёжное заземление), значит у Вас нет гарантии, что в доме отсутствуют зоны с повышенным уровнем излучений. 

Особенно опасны своими последствиями такие зоны в местах сна, в детских игровых комнатах, в рабочих кабинетах.

 

Практика показывает, что у каждого Удобства обязательно есть Ограничения, забывая об этом, мы можем заплатить цену, на которую вовсе не рассчитывали.

излучение в районе стены с "сюрпризом" 40 В/м

 Фото 1. Излучение возле стены с "сюрпризом" 40 В/м.

в других местах излучение не более 7 в/м

 Фото 2. В других местах излучение не более 7 В/м.

с экраном излучение снизилось до 9 в/м

 Фото 3. После установки экрана излучение снизилось до 9 В/м.

над экраном излучение по-прежнему высокое (41в/м)

 Фото 4. Излучение над экраном по прежнему высокое  (41 В/м).

Позвоните нам 

 и  убедитесь, что  ваш ДОМ - это действительно место отдыха

без негативных влияний на Вас и Ваших близких!

Читайте также: