ЭкоКУБ -  служба экологической помощи

Казахстан, г.Алматы +7(727) 394 83 38, +7 777 217 7180

 

 

 

Измерение излучений 

от передающих антенн.

Антенны-передатчики сотовых станций, теле-радио антенны  можно встретить сейчас повсюду. Эти устройства излучают высокочастотную электромагнитную энергию в разных направлениях с различной мощностью. При наличии в вашем районе нескольких антенн, их излучения суммируются. Антенны мобильной связи работают на частотах 850-1900 МГц, оборудование стандартов 3G, 4G на частотах до 2,2ГГц.

То, что электромагнитное излучение оказывает влияние на человеческий (и особенно детский) организм - доказанный факт.  Официальные организации пока предпочитают расплывчатые формулировки при определении степени опасности "электромагнитного смога", но даже они рекомендуют, что бы его уровень был "настолько низким, насколько это возможно" (Рекомендации Евроассамблеи).  

В интересах каждого человека, и во благо здоровья его близких, знать какой уровень электромагнитного фона его окружает. Особенно это актуально, если дом соседствует с передатчиком сотовой связи (и уж тем более, если не одним).

Установку и настройку антенн должны выполнять квалифицированные специалисты в строгом соответствии с требованиями технических регламентов.   По окончании монтажных работ обязательны тщательные контрольные измерения уровня излучений в зоне жилых массивов при максимальной мощности антенны.  К сожалению, в данном процессе присутствует человеческий фактор, а значит не исключены и ошибки.  

Кроме того, первоначальные настройки антенн со временем могут измениться (землетрясения, ветер, ремонтные работы и пр.).   Тогда в зоне повышенного излучения вполне могут оказаться соседние офисы и квартиры.  

Наблюдения показывают, что даже не превышающее санитарного уровня, но значительное по величине электромагнитное излучение (7-8 мкВт/cм2) оказывает влияние на самочувствие человека.  В таких зонах люди жалуются на быструю утомляемость, головную боль, нервозность. В радиотелефонах появляются помехи.

Для сравнения, аналогичный уровень излучений (5-10 мкВт/cм2, по плотности электромагнитного потока) регистрируют приборы перед работающей микроволновой печью. Но кухонный аппарат работает несколько минут, а в зоне излучений антенн мы находимся  круглосуточно...

Когда  следует делать замеры излучений ?

- если в вашем районе установлены любые передающие антенны;

 - вы чувствуете быструю утомляемость, раздражительность, головные боли, беспокойно и тяжело спите;

- подозрение на онкологию у вас или у ваших близких;

- постоянные заболевания у ваших сотрудников или семьи;

Санитарные нормы.

Предельно допустимый уровень по плотности потока  энергии высокочастотных излучений для жилых помещений - 10 мкВт/cм2*

 * согласно - «Санитарно-эпидемиологических  требований   к   радиотехническим  объектам»,  утвержденных  Постановлением  Правительства  Республики Казахстан  №1341 от  10 ноября 2011 года .

Таблица санитарных норм по электромагнитным излучениям.

Смотреть ..

Прибор для измерения электромагнитного поля

Компания "ЭкоКУБ" выполняет  замеры высокочастотных излучений в квартирах, на садовых  участках, офисах. На Ваш заказ оперативно приедет квалифицированный инженер, Вы получите подробное объяснение результатов измерений, полезные рекомендации по устранению негативных факторов.

Замеры параметров высокочастотного электромагнитного поля выполняются профессиональным прибором марки П3-33М.

Прибор имеет Сертификат о поверке. Рабочий диапазон прибора позволяет так же делать замеры излучений от сотовых антенн нового поколения связи 5G.