ЭкоКУБ -  служба экологической помощи

Проверка безопасности

микроволновой печи.

Микроволновая печь - удобный  помощник на современной кухне.  Однако,  не утихают споры о безопасности  микроволновок. Среди доводов можно порой встретить и откровенные мифы. Например: " ..микроволновка излучает радиацию.."  или "..пища становится ядовитой..".

излучение микроволновой печи

Чтобы разогретый обед приносил Вам только пользу, следует соблюдать не

сложные правила безопасности :

- не заглядывайте  в  дверцу работающей микроволновки;

- не следует находиться ближе 1,5 метра от работающей микроволновки со  стороны дверцы,  особенно детям;

- располагайте микроволновку с учётом предыдущего правила;

- учитывайте, что чем меньше масса продукта внутри микроволновки, тем на большее расстояние распространяется излучение за пределы прибора;

-после 5 лет использования, вызовите специалиста для тестирования СВЧ-печи на уровень излучений.

В исправной микроволновой печи плотность потока электромагнитной энергии на расстоянии 50 см. от передней панели не должна превышать 10 мкВт/см2, при условии, что внутри находится жидкость объемом 1 литр.

Данная норма прописана в "Санитарных правилах" № 1.02.027-94, утвержденных  Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан.

Компания "ЭкоКУБ" выполняет  замеры уровня электромагнитных излучений от микроволновых печей и других электрических приборов.

На Ваш заказ оперативно приедет квалифицированный инженер, Вы получите подробное объяснение результатов измерений, полезные рекомендации по устранению негативных факторов.

В СВЧ-печах (микроволновках) на продукты  воздействует  мощное электромагнитное излучение высокой частоты (2,4 ГГц). Молекулы жидкости при этом совершают  быстрые  колебательные движения, что приводит к повышению температуры.